Румяна: правила, которые вам пригодятся

Как по максимуму освоить главный продукт сезона, делятся знаменитые визажисты.


Backstage Alberto Zambelli SS18

Официально заявляем, что контуринг надоел даже тем, кто его придумал – beauty-блогерам, влогерам и прочим инфлюенсерам во главе с неунывающей миссис Кардашьян Вест. Сезон SS 2018 про дрейпинг. Он мягче, свежее и естественней. Главные продукты данной техники – румяна двух видов (темные и светлые) + хайлайтер. Темные румяна наносятся скошенной кистью вдоль скулы (от уха до середины щеки). Светлые румяна на выступающие «яблочки», но в противоположном направлении – от щек к вискам.

Дрейпинг уровня «бог» представлен на шоу Valentino, за макияж которого отвечала вездесущая Пэт МакГрат. Даже если не брать в расчет новое увлечение, румяна в принципе стоят во главе всех самых желанных образов сезона: блеска розового золота на показе Alberto Zambelli, прозрачной предрассветной дымки на лицах моделей Marques Almeida, вспышки цвета Chanel и раскрасневшихся на морозе тургеневских героинь Simone Rocha.


Набор для макияжа Draping Palette, Lancome; Палитра для стробинга Meteorites Heart Shape, Guerlain

Правило N1: Будьте смелее

На подиумах коже с приглушенным сиянием и глянцевыми губами nude благоволил дерзкий, а не стыдливый румянец. Визажист Illamasqua Шэрон Доусетт уверяет, что темно-розовые и даже красные оттенки могут выглядеть в жизни естественно: «Трюк нанесения состоит в прозрачном наслаивании, в этом случае можно избежать театрального эффекта. Аккуратно добавляйте и растушевывайте яркий цвет на подготовленные зоны – веки, скулы, подбородок, лоб и нос. Когда остальной макияж минимален, образ получается юным и современным».


Румяна Cream Blusher, Dixie, Illamsqua; Румяна Cheek Pop, Cola Pop, Clinique; Румяна Cheek Color, Disclosure, Tom Ford

Правило N2: Берите выше

Можно сказать, что скулы – теперь последнее место, куда визажисты кладут румяна. Цвет легко распространяется по всей верхней части лица, захватывая веки, виски, лоб и линию роста волос. «Конечно, такие эксперименты невероятно красивы и драматичны, но применение их в офисе вместо подиума вызовет озадаченность ваших коллег. – говорит Таня Гриер, визажист Сьюки Уотерхаус и Эммы Томпсон. – Для повседневного макияжа поместите румянец на свое привычное место и тонко растягивайте цвет по коже до уровня зрачка ваших глаз».


Румяна No Blush Blush, Perricone MD; Кисть для румян Hoola, Benefit; Тинт для губ и щек baby Doll Kiss & Blush Duo Stick, YSL

Правило N3: Удвойте цвет

«Одна из самых распространенных жалоб женщин – это то, что кожа «съедает» румяна, отчего цвет в течение дня выглядит блеклым. – рассказывает основатель одноименной марки Лора Мерсье – Чтобы этого избежать, нанесите вначале кремовые румяна, дайте им впитаться и заиграть, затем пара касаний прозрачной рассыпчатой пудрой, чтобы закрепить цвет. Далее вихрь большой кисти с компактными двухцветными румянами. Цвет будет держаться часами, параллельно добавляя глубины чертам лица».


Моделирующие румяна Diorblush Sculpt, Dior; Румяна Beach Tint, Becca; Набор румян Narsissist № 1, Nars

Правило N4: Иметь выбор

Ключ к румянцу, который выглядит великолепно, а не искусственно, кроется в правильном оттенке для вашего тона кожи. Но поскольку тон неуловимо меняется в течение дня (что уж говорить про времена года), то лучше иметь в косметичке три-четыре цвета румян. Идеальная, сияющая кожа всегда может позволить себе что-то смелое (темные розовые оттенки); усталую тусклую кожу спасут естественные розовые и персиковые цвета. Вот почему бронзер иногда лучшее решение для вечера, чем яркие румяна. Он придаст жизненного свечения уставшей под вечер коже. Румяна же, наоборот, в этом конкретном случае  только подчеркнут внутренний стресс.


Компактные румяна Blush Prodige, Clarins; Стойкие румяна Afterglow, Crush, UD; Палитра Shimmer Block, Pink Mosaic, Laura Mercier

Правило N5: Не бойтесь мерцания

Румяна с  металлическим финишем – прерогатива подиума или ночного клуба, что вовсе не отменяет блеска в повседневном макияже. Иногда именно блеску с цветом под силу вдохнуть жизнь в тусклую кожу. Визажист Бейонсе Молли Ронкал использует хайлайтер перед нанесением румян: «Оттенок шампанского для светлых тонов кожи, золото для более темных, тяните цвет только по самой верхней части скулы, остановившись за пару сантиметров до роста волос».


Палетка Light Spectrum Strobing Brick, Catrice; Кисть для румян Bobbi Brown; Румяна Blush Rosa Duchessa, Provocative, Dolce & Gabbana