Вред дегтярного мыла


При использовании любого косметического продукта следует учитывать особенности своего организма и наблюдать за ощущениями во время процедур.

Нормальной реакцией эпидермиса на дегтярное мыло является незначительное жжение, которое проходит самостоятельно. Однако острой боли или нестерпимого зуда быть не должно. Явный дискомфорт может свидетельствовать об аллергии на деготь, поэтому в этом случае от использования мыла лучше отказаться.

Вред дегтярного мыла в основном незначителен, и может проявляться лишь в сухости кожи после использования его в гигиенических целях. Поэтому после душа следует применять питательный или увлажняющий крем.

Если на теле есть значительные по площади открытые раны или язвы, дегтярным мылом пользоваться не рекомендуется. Обязательно следует проконсультироваться с врачом перед первым применением, а также опробовать средство на чувствительном участке кожи на наличие аллергии.

Очень опасно принимать деготь вовнутрь. Самостоятельное бесконтрольное применение препаратов, содержащих деготь, может привести к необратимому поражению почек. В некоторых случаях неправильное использование средств с содержанием дегтя стало причиной диареи, рвоты, тошноты и судорог.